Доменное имя и для чего необходим собственный адрес в Интернете

Доменное имя и для чего необходим собственный адрес в Интернете

Доменное имя – символьное имя, идентифицирующее нахождение сайта в сети Интернет. То есть, проще говоря, это последовательность слов, которую вводят пользователи в адресной строке браузера, чтобы посетить Ваш сайт.

Уровни вложенности доменов

Домены бывают разного уровня вложенности (они разделяются точками). Нумерация таких уровней ведется справа налево. Например, в доменном имени ip-design.ip-test.ru, "ru" будет считаться доменом первого уровня, "ip-test" - домен второго уровня, и "ip-design" - третьего. 

Существуют три наиболее популярных домена высшего (первого) уровня - .com, .org и .net. Они не привязаны ни к какому государству и могут быть зарегистрированы любым человеком или компанией. На данный момент домен .com (от слова "commercial", что значит "коммерческий") является самым известным и распространенным в мире. Домен .net (сокращенное от "network", т.е. "сеть") изначально предназначался для технических веб-сайтов, а домен .org ("organization" - организация) создавался для некоммерческих организаций, которым не подходят два предыдущих домена.

Доменные зоны

Все страны так же имеют собственные доменные зоны. Для России это .ru, для Украины .ua, для США .us и так далее. Домены в зоне .ru лучше всего работают на российского пользователя. Об этом стоит помнить при выборе доменного имени для Вашего сайта.

Наиболее запоминающимся так же станет домен второго уровня, например, содержащее название компании или упоминающее сферу Вашей деятельности. Желательно, чтобы оно легко воспринималось на слух и было достаточно коротким. Это можно легко проверить, продиктовав адрес сайта какому-нибудь человеку. Если он сможет записать его без уточнений, то имя выбрано правильно и удачно. В этом случае клиенты и партнеры без каких-либо трудностей смогут отыскать всю необходимую информацию о Вас и Ваших услугах в сети Интернет.

удачное доменное имя для продвижения сайта компании

Сроки регистрации доменов в разных зонах

Следует так же помнить, что доменное имя регистрируется на определенный срок: для зоны .ru он составляет один год, в домене .com этот срок может достигать десяти лет.

Итак, при выборе оптимального доменного имени, необходимо помнить, что оно должно быть:

  • Достаточно коротким
  • Легко произносимым
  • Запоминающимся
  • Связанным со сферой Вашей деятельности или с содержанием сайта

Владельцам компаний следует знать, что доменное имя автоматически становится брендом Вашей оргинизации в Сети, что впоследствии скажется на репутации, хотелось бы Вам этого или нет.



Отзывы о нашей работе

Интернет Проекты
Пенза ул. Гагарина, 16, оф. 215, г. Пенза, 440000 8 800 301-58-77
Сотрудничество на долгосрочной основе
С 2009 года сотрудничаем с «Интернет Проектами» и за это время разработали 4 сайта по различным направлениям. Каждый раз получали то, что хотели.
Рылина Екатерина Андреевна
Главный редактор журнала SD
Два туристических объекта в одном сайте
На нашем сайте решена задача по объединению информации о двух туристических объектах: гостинице «Ласточка» и турбазе «Чистые пруды».
Кояков Сергей Васильевич
Исполнительный директор ООО «Пензатурист»
Оживление Вашего бизнеса
Если вы хотите внести оживление в ваш бизнес - рекомендую студию "Интернет Проекты" как высокого профессионала в своем деле!
Самофалова Татьяна
Партнер, технический директор тренингового центра "Чаровница"
Все наши идеи были воплощены в реальность
Мы получили сайт, который максимально подробно и понятно характеризует нашу продукцию и привлекает к сотрудничеству промышленные компании.
Никонов Сергей Александрович
Коммерческий директор ТК «Евроснаб»
Быстро, корректно, качественно
Нам делали сайт для промышленной компании. Все очень быстро (стояла задача успеть к выставке), корректно, качественно.
Птицын Вячеслав  Александрович
Директор ООО «Гравотэк»
Взаимовыгодное сотрудничество
Для новостного портала главное - это оперативность. Благодарен ребятам за своевременное решение проблем с сайтом.
Черный Сергей Алексеевич
Редактор Интернет-портала ИЦ "Пензенская правда"
У Вас остались вопросы?
Задайте их
нашим
специалистам
Вам ответят в течение
1 рабочего дня